От провода отрезали 40%, потом из остатка 10%, потом из остатка 1/2, потом из остатка 2/3, осталось

9 метров. Найдите длину провода

Ответы на вопрос

Отвечает Грибань Олег.
Х длина провода
40%=0,4
10%=0,1

0,4х отрезали 1 раз
х-0,4х=0,6х осталось
0,6х*0,1=0,06х отрезали 2 раз
0,6х-0,06х=0,54х осталось
0,54х*2/3= 0,18х*2=0,36х отрезали 3 раз
0,54х-0,36х=0,18х осталось
0,18х=9
х=9:0,18
х=50м длина провода