Помогите решить задачу из теста. Составьте уравнение к задаче, обозначив буквой x прибыль в первом

полугодии. Прибыль фирмы за год составила 180.000 рублей, причем во втором полугодии прибыль оказалась на 20% ниже, чем в первом. Найдите прибыль фирмы в первом полугодии.

Ответы на вопрос

Отвечает Zabijako Diana.
20% = 20/100 = 0.2
если в первом полугодии х руб, то во втором  
х-0,2х=0,8х руб

х + 0,8х = 180 000
1,8х = 180 000
х = 180 000 : 1,8
х = 100 000 (руб) - прибыль в первом полугодии