Периметр прямоугольника равен 30 см, одна из его сторон в 4 раза больше другой. Найдите площадь

этого прямоугольника. (Можно полегче без X для учени(ка)(цы) 5 класса

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Софья.
Х- одна сторона прямоугольника
4х- другая сторона прямоугольника
Р=2(a+b), составляем уравнение
2(х+4х)=30
2х+8х=30
10х=30
х=30:10
х=3(см) одна сторона прямоугольника(ширина)
4*3=12(см) другая сторона(длина)
Проверяем:2(3+12)=30см
S=а*b
S=3*12=36(cм2)
я постаралась расписать более подробно и доступно...



Отвечает Стадольников Антон.
P=2(a+b) 
b=4a
P=2*5a
P=10a
a=30/10
a=3
S=a*b 
S=3*4*3
S=36