Для встречи весеннего праздника в оранжерее вырастили 600 красных тюльпанов и 795 жёлтых тюльпанов.

Их расставили в вазы с одинаковым числом цветов. С жёлтыми тюльпанами получилось на 13 ваз больше, чем ваз с красными тюльпанами. Сколько ваз с красными и жёлтыми тюльпанами получилось в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Матуленко Кристина.
Мы знаем,что красных тюльпанов было меньше,чем желтых. найдем на сколько 795-600=195(тльп.),а так же зная,что ваз с желтыми было на 13 больше,чем красных. Отсюда мы найдем кол-во цветов в каждой вазе 195:13=15(тюльп.), было в каждой вазе. Теперь мы можем найти сколько ваз было с красными тюльп. 600:15=40(ваз) и отсюда 40+13=53(вазы) с желтыми.
Отвечает Ивасенко Ангелина.
1)795-600=195 (тюл.)-больше желтых чем красных.
2)195:13=15 (тюл.)-в одной вазе.
3)600:15=40 (ваз)-с красными тюльпанами.
4)795:15=53 (вазы)-с желтыми тюльпанами.
Ответ: 40ваз и 53вазы