Митя собрал в 3 раза больше грибов чем Петя прочитал все собранные грибы они увидели что набрали 48

подосиновиков и подберезовиков и белых грибов 8 Сколько грибов собрал каждый из мальчиков

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.
Пусть х- грибов собрал Петя. тогда 3х(в три раза больше) грибов собрал Митя. Значит (3х+х)-грибов собрали всего. а это по условию 48+8. получаем уравнение
3х+х=48+8
4х=56
х=56:4
х=14 -собрал Петя
14*3=42-собрал Митя