Одно число больше другого на 54 едениц. Если с каждого из этих чисел вычесть 12,тогда второе число

будет меньше первого в 4 раза. Найдите меньшее число.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.
Пусть есть 2 числа, x,y.

Получаем систему:

 \left \{ {{x=y+54} \atop {(x-12)=4(y-12)}} \right.

Подставляем:
(y+42)=4(y-12) \Rightarrow 4y-48=y+42 \Rightarrow 3y=90 \Rightarrow \\y=30

Получаем:
y=30, x=84