На участке дороги плиты длинной 6 м заменили новыми длиной 8 м. Сколько нужно новых плит для замены

240 старых? Помогите решить пропорциональностью!! За ответ 25 баллов Зарание СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Мария.
Старая ---- 6 м
количество ---240 плит.
новая ----- 8 м
количество --- ? плит.
Решение.
1 способ.
Чем длиннее плиты, тем меньше их будет нужно. У нас ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ зависимость между длиной и количеством плит.: 
6 м  ---------->   8 м
240 шт <-----    ? шт  
и при составлении пропорции  ее числа  переворачиваем:      
6 : 8 = ? : 240   

По свойству пропорции произведение средних членов пропорции равно произведению крайних:
8 * ? = 6 * 240  откуда  ? = (240 *6) : 8;     ? = 180 штук плит
Ответ: Для замены 240 плит длиной 6 м нужно 180 плит длиной 8 м.
Проверка: 240*6=180*8; 1440 =1440.

2 способ.
6 * 240 = 1440 (м) -----длина участка дороги, подлежащая замене.
1440 : 8 = 180 (плит) ----необходимое количество  восьмиметровых плит