Из двух городов,расстояние между которыми 75 км,отправились одновременно в противоположных

направлениях два поезда.один шёл со скоростью 75/ч,другой 80 км/ч.какое расстояние будет между поездами через 3 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафрошкин Клим.


S= V*t где S-расстояние м\д городами S =75км

V-скорость поездов V1=80км/ч, V2= 75 км/ч

t- время t=3ч

за 3 часа первый поезд пройдет расстояние

S1 = 80*3 = 240км

второй

S2= 75*3 = 225 км

т.к. между городами всего 75 км то за три часа

первый поезд 240÷75 = 3,2 раза т.е он 3 полностью пройдет от одного города до другого, а затем пройдет еще 200 м. Второй поезд за 3 часа полностью пройдет расстояние 75 км 3 раза (225÷75=3) и ко времени 3 ч будет в противоположном первому поезду городе, а значит   м/д поездами будет расстояние 75-0,2=74,8 км

ОТВЕТ: 74,8 км


Отвечает Гребёнкин Денис.
3 * ( 75 + 80 ) = 3 * 155 = 465 ( km )