Из городов А и Б расстояние между которыми равно 203 км Одновременно навстречу другу выехали

велосипедист и мотоциклист через 2 часа расстояние между ними было 83 км Найди скорость каждого из них если скорость мотоциклиста в 4 раза больше скорости велосипедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Пузанов Артём.

Х км/ч скорость велосипедиста

4Х км/ч скорость мотоциклиста

проехали за 2 часа: 203 - 83 = 120 км

при этом:
2Х км проехал велосипедист
2*4Х км проехал мотоциклист

тогда,
2Х+2*4Х = 120

2Х+8Х = 120

10Х = 120

Х = 120:10 = 12 км/ч скорость велосипедиста

4*12 = 48 км/ч скорость мотоциклиста

Проверка:
2*12 + 2*4*12 = 120 км