Брат старше сестры на10 лет . Сколько лет брату если его возраст относится в возрасту сестры как

7:2?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Кира.
X- возраст сестры
x+10 - возраст брата

Составляем уравнение
(x+10)/x=7/2
2(x+10)=7x
2x+20=7x
5x=20
x=20/5=4 года сестре
x+10=4+10=14 лет брату

Ответ брату 14 лет