Пароход проплыл по течению реки 68,6 км за 2 часа, а против течения реки за то же время -

расстояние на 10 км меньше . Какова собственная скорость парохода? Какова скорость течения реки ? напишите условие и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.
По течению: 68,6 км,  2 ч
против течения: на 10 меньше км, то же время
скорость парохода -?
скорость течения -?

Пусть v - собственная скорость парохода, vp - скорость течения реки
1) 68,6/2 = 34,3 км/ч = v + vp
2) (68,6-10)/2 = 29,3 км/ч = v - vp

34,3 + 29,3 = 63,6 = v + vp + v - vp = 2v
v = 63,6/2=31.8 км/ч - собственная скорость парохода

vp = 34,3 - 31,8 = 2,5 км/ч - скорость течения реки

Ответ: 31,8 км/ч и 2,5 км/ч