Черепаха повзла1,5год зі швидкістю15,3м/год і 3,5год-зі швидкістю 12,4м/год, знайти середню

швидкість черепахи на всьому шляху

Ответы на вопрос

Отвечает Байгушова Дарья.
1) 15,3 * 1,5 = 22,95 (м) - проползла черепаха за полтора часа;
2) 12,4 * 3,5 = 43,4 (м) - проползла черепаха за 3,5 часа;
3) 22,95 + 43,4 = 66,35 (м) - весь путь черепахи;
4) 1,5 + 3,5 = 5 (ч) - время в пути;
5) 66,35 : 5 = 13,27 (м/ч) - средняя скорость черепахи на протяжении всего пути.
Выражение: (15,3 * 1,5 + 12,4 * 3,5) : (1,5 + 3,5) = 13,27
Вiдповiдь: 13,27 м/год.