Сотрудник типографии должен набрать к определённому сроку рукопись объёмом 150 страниц. Если он

будет набирать на 5 страниц в день больше,чем обычно,то закончит работу на 1 день раньше намеченного срока.Сколько страниц в день обычно набирает сотрудник?

Ответы на вопрос

Отвечает Бикинеева Саша.

 пусть х стр/день набирает сотрудник  , то закончит работу за 150/х дней Если он будет набирать х+5 стр/день, то закончит работу за 150/(х+5) дней . и закончит  работу на 1 день раньше намеченного срока.

150/х - 150/(х+5)=1

150*(х+5)-150х=1*х(х+5)

150х+750-150х=х²+5х

х²+5х-750=0

Д=25+3000=3025

√Д=55

х₁=(-5+55)/2=25

х₂=(-5-55)/2=-30 не подходит по условию