Квадрат и прямоугольник имеют равные площади , соседние стороны прямоугольника равны 3 см и 12 см.

Найдите периметр квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Баринов Никита.
Найдем площать прямоугольника:

S=a*b=3*12=36 (см)

Значит, площадь прямоугольника и квадрата равны 36. Найдем сторону квадрата из площади:

a= \sqrt{36} = 6 (см) - так как площадь квадрата =  a^{2}

Теперь у нас есть сторона квадрата, найдем его периметр:
P = 4*a = 24 (см)