Петя говорит Васе:Я тяжелее тебя в два раза. А вас говорит Пете:А я легче тебя на 30килограммов.

Обо говорят правду. Сколько килограммов весит Петя?

Ответы на вопрос

Отвечает Физик Тимур.
Ответ : Петя весит : 30 * 2 = 60 кг
Проверка : Вася весит : 30 кг . 60 - 30 = 30 кг
Отвечает Гродис Лера.
Пусть х - масса Васи.
Тогда 2х - масса Пети.
Уравнение:
2х-х = 30
х = 30 кг - масса Васи.
2х = 2•40 = 60 кг - масса Пети.