Средняя длина двух лент -красной и синей- 42 см. Чему равна длина синей ленты. если она составляет

31.25% от длины красной?

Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Денис.
Длина красной ленты  - х см 
Длина синей  ленты  - 0,3125 х см  (31,25% = 31,25/100= 0,3125)
Средняя длина   - 42 см
(х+ 0,3125х) /2 = 42
1,3125 х /2 = 42
1,3125 х= 84
х= 84 : 1,3125
х= 64 см - длина красной ленты
64* 0,3125= 20 см   - длина синей ленты
Проверим: ( 64+20)/2= 84/2=42 см - среднее арифметическое
Ответ: 20 см длина синей ленты.
Отвечает Судомойкина Лида.

Длина красной ленты - х: длина синей - 0,3125х

(х+0,3125х)/2 = 42

1,3125х = 84

х = 64 - длина красной ленты; 64 * 0,3125 = 20 - длина синей ленты