Помогите пожалуйста!!!! 1)Вычислите (пример в дробях) -7/8-1(целая)9/20+3/10 2) выполните действия

(в дробях) 4/51:1(целая)2/17•57/64 Упростите выражение -7(6x+3)-5(4-x)

Ответы на вопрос

Отвечает Крисюк Валерия.
1) -7/8-1(целая) 9/20+3/10=-7/8-29/20(превратила в неправильную дробь) +3/10=-35/40-58/40+12/40=-11/40
2)4/51:1(целая) 2/17•57/64=4/51:19/17•57/64= (сокращаем: 51 и 17;57и19;64 и 4 ; и 3-ки ,которые остались при сокращении первых чисел )4/51•17/19•57/64=1/16
-7(6х+3)-5(4-х) =-42х+21-20+5х=-37х+1