Дано: ДОС и АОВ АО=15; ОД=5; АВ+СД=24; СО:ОВ=1:3. Найти: АВ и СД


Ответы на вопрос

Отвечает Алещенко Иван.
Данные треугольники подобны.
ОД/АО=СО/ОВ=СД/АВ=1/3

Имеют коэф. подобия =3
Пусть СД это Х, тогда АВ это 3Х
Составим уравнение:
х+3х=24
4х=24
х=24/4
х=6 - это СД
6*3=18 - это АВ

Ответ: АВ=18, СД=6