Выясните, делится ли число a на число b без остатка. если:а) a=2*2*2*3*5*7 и b = 2*3*7б)

a=3*3*5*5*11 и b = 3*3*5

Ответы на вопрос

Отвечает Krylova Sofya.
Выясните, делится ли число a на число b без остатка. если:

а) a=2*2*2*3*5*7 и b = 2*3*7

у нас есть разложение на простые множители
запишем деление этих чисел
\displaystyle  \frac{2*2*2*3*5*7}{2*3*7}=

зачеркиваем одинаковые числа
\displaystyle  \frac{2*2*2*3*5*7}{2*3*7}= \frac{(2*3*7)(2*2*5)}{(2*3*7)}= 2*2*5=20

Значит число а делится на число b 

б) a=3*3*5*5*11 и b = 3*3*5

запишем деление этих чисел
\displaystyle  \frac{3*3*5*5*11}{3*3*5}

Зачеркиваем одинаковые числа

\displaystyle  \frac{(3*3*5)(5*11)}{(3*3*5)}=5*11=55

Значит число а делится без остатка на число b