В финальном этапе голосования за символы новых купюр приняли участие 10 городов. В голосовании за

третье и четвёртое места участвовали 1050000 человек. Голоса между кандидатами распределились в отношении 51:54. Сколько голосов получил город, занявший третье место?

Ответы на вопрос

Отвечает Андронова Саша.

Если результаты голосования за 3-е и 4-е места распределились в отношении 51:54, значит третье место получил голос, набравший 54 части этого соотношения. Найдём одну часть (обозначим её за x):

51x+54x=1050000

105x=1050000

x=10000

Тогда за город, занявший 3-е место, проголосовало:

54x=54*10000=540000 чел.

Ответ: 540000