боря купил четыре книги.Все книги без первой стоят 42 рубля ,без второй 40 рублей , без третей 38

рублей , без четвёртой 36 рублей . сколько стоит каждая книга.

Ответы на вопрос

Отвечает Моталина Марина.

Решение:

1)42+40+38+36 = 156 – тройная стоимость всех книг

2) 156:3=52 рублей стоят все книги

3) 52-42=10 – рублей стоит первая книга

4)52-40=12 - рублей стоит вторая книга

5)52-38=14 - рублей стоит третья книга

6)52-36=16 -рублей  стот четвертая книга

Проверка:

10+12+14+16=52 рубля

Ответ: 10 рублей стоит первая книга,12 рублей стоит вторая книга,14 рублей стоит третья книга,16 рублей  стот четвертая книга.