Решите подробно плиз. Разность 2 чисел 33. Найдите эти числа, если 30 процентов большего из них

равны 2/3( дробь) меньшего

Ответы на вопрос

Отвечает Кирович Валера.

пусть одно число х, а второе у, тогда х-у=33, а 0,3х=2/3у. решаем систему уравнений

х-у=33

0,3х=2/3у

 

х=33+у

0,3(33+у)=2/3у

 

9,9+0,3у=2/3у

2/3у-3/10у=9,9

(20-9)/30у=99/10

11/30у=99/10

у=99/10*30/11

у=9*3

у=27

х=33+27

 

у=27

х=60

Одно число 60, второе 27

 

Отвечает Акрамов Рафаэль.

Пусть у нас числа x и y. Причем x>y.

Тогда запишем наши условия    x-y=33    0.3*x=2/3y

Из второго найдем y     0.3*x=2/3y  ==> y=0.3*3/2*x=0.45x

Подставим в первое уравнение  x-y=33  ==>  x-0.45x=33  ==> 0.55x = 33   ==>  x=33/0.55 = 60

x=60

y=0.45x=0.45*60=27

y=27