4x^2+x-5=0 решите через D


Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллаева Асие.
А=4, b= 1, с= - 5

D= b^2 - 4 ас
D= 1 - 4 * 4* (-5) = 1 + 80 = 81 

х1=  - b - кореньD / 2а 
х1 = (-1 - 9) /8 = -10/8 = -1.25


х2=  - b + кореньD / 2а 
х2 =( -1 + 9) /8 = 8/8 = 1

Ответ: -1.25; 1
Отвечает Денисенко Дмитрий.
4Х^2+Х-5=0
Д=1+80=81
х=(-1+9)/8=1
х2=(-1-9)/8=-10/8=-1,25

Ответ:Х=1; Х2=-1,25