Группа туристов, выйдя в 8 часов 00 минут из витебска, движется со скоростью 6км/ч и делает

15-минутный привал после каждых 10 километров пути. Сколько километров пройдёт группа к 15 часам 30 минутам?

Ответы на вопрос

Отвечает Бобылева Валерия.
РЕШЕНИЕ
Время движения (10 км)
1) t = S/V = 10/6 = 1 2/3 час = 60+40 = 100 мин
 Полное время с отдыхом - 15 мин = 1/4 ч.
2) T = 1 2/3 + 1/4 = 1 11/12 ч = 115 мин - на каждые 10 км пути
Время в пути
3) 15:30 - 08:00 = 07:30 = 7,5 ч. = 7*60+30 = 450 мин
Путь за это время
4)  10 км * 450/115 = 39 3/23 ≈ 39,13 км - прошли за 7,5 ч - ОТВЕТ