
Вопрос задан 21.02.2019 в 09:04.
Предмет Математика.
Спрашивает Шишкова Ульяна.
Синдбад-мореход попал на остров на котором живут рыцари и лгуны (рыцари всегда говорят правду а
лгуны всегда лгут) Синдбада сопровождал проводник - житель этого острова вскоре он увидели вдалеке еще одного жителя этого острова Когда синдбад посал проводника узнать кто этот человек лгун или рыцарь проводник сказал что он тот сказал что он лгун кто был проводник

Ответы на вопрос

Отвечает Соломатин Александр.
Проводник был лгун.
Любой человек на острове сказал бы, что он рыцарь( рыцарь скажет про себя правду, лгун обманет).
Любой человек на острове сказал бы, что он рыцарь( рыцарь скажет про себя правду, лгун обманет).



Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.
Проводник сказал, что он лгун. Таким образом, проводник не может быть рыцарем, так как рыцари всегда говорят правду.
Теперь рассмотрим возможные варианты для второго жителя острова. Если второй житель острова был рыцарем, то он бы сказал правду о себе, что он рыцарь. Однако, проводник сказал, что он лгун, поэтому второй житель острова не может быть рыцарем.
Следовательно, второй житель острова является лгуном. Если предположить, что второй житель острова сказал правду о себе (что он лгун), то это будет противоречить тому, что проводник сказал, что он лгун.
Таким образом, можно сделать вывод, что второй житель острова является рыцарем.


Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili