Высота равнобедренного треугольника, проведенная к основанию, равна 8 см, основание равно 12 см.

Найдите боковую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Роман.
Пусть ABC - равнобедренный треугольник, AB=BC, BK - высота, проведенная к стороне основанию.

AK = CK = AC/2 = 12/2 = 6 см.

Из прямоугольного треугольника BKA найдем боковую сторону АВ

AB= \sqrt{BK^2+AK^2}= \sqrt{8^2+6^2}=10  см


Ответ: 10 см.