Дедушка Галиба упаковывал гранаты для продажи.Галиб спросил:Дедушка,сколько килограмм гранатов

здесь может быть? Дедушка ответил:Если я продам все гранаты по 2 маната за килограмм и 1/5 часть вырученных денег отдам тебе,то у меня останется 200 манат. Если ты хорошо знаешь математику, вычисли, пожалуйста,сколько килограмм гранатов я собрал? Галиб,немного подумав, ответил:Дедушка,дай мне сейчас,пожалуйста,25 манат,.Это будет 1/2 тех денег, о которых ты говорил. Дедушка остался доволен остроумный ответом Галиба и сказал ему:Если скажешь, сколько килограмм гранатов в этих ящиках, то я сейчас же отдам тебе деньги. Какие вычисления должен выполнить Галиб, чтобы получить деньги?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Алёна.
Если мы не знаем про 25 манат, то:
х кг - всего гранатов
2х манат - стоят все гранаты
2х-2х*1/5=200
2х-2/5*х=200
1 5/5*х-2/5*х=200
1 3/5*х=200
8/5*х=200
х=200:8/5
х=125 (кг)
Ответ: дедушка собрал 125 кг гранатов

Или:
дедушка отдал одну пятую часть денег Галибу, значит:
5/5-1/5=4/5 составляют 200 манат, тогда:
200:4/5=250 (манат) выручил за гранаты
250:2=125 (кг) собрал  (2 - это 2 маната за 1 кг гранатов)
Ответ: дедушка собрал 125 кг гранатов

Половина денег, о которых говорил дедушка - 25 манат, тогда:
25:1/2=25*2=50 (манат), о которых говорил дедушка
50:1/5=50*5=250 (манат) выручил дедушка за гранаты
250:2=125 (кг)
Ответ: в ящиках 125 кг гранатов