Расстояние между пунктами А и Б равно 110 км. На весь путь из пункта А в пункт Б автомобиль

затратил1, целую, 2 третьих часа. А на обратный путь на 10 минут больше. Определите скорость автомобиля в каждом направлении

Ответы на вопрос

Отвечает Лохмачёва Маша.
Дано: S=110км
t1=(1+2/3) ч
t2=t1-10мин
V1-?
V2-?
Решение:
1. S=V1*t1 => V1=S/t1=110:(1+2/3)=110:5/3=110*3/5=66(км/ч)
2. 10 мин=1/6 часа
t2=t1-1/6=1+2/3-1/6=(6+4-1)/6=9/6=1.5 (ч)
3. S=V2*t2 => V2=S/t2=110/1.5~73.333(км/ч)