На каком расстоянии от поля оса догонит шмеля, если он вылетит с поля раньше осы на 5 мин, при этом

скорость шмеля 50м/мин, а осы 150м/мин

Ответы на вопрос

Отвечает Кащук Михаил.

Рассуждения:формула пути S-путь,v-скорость,t-время, S=tv.Оса догонит шмеля когда он будет находитса в пути 50t,значит оса будет находитса в пути 150(t-5).

Составим равенство;                                             50t=150(t-5) равенство показывает 

сколько времени будет лететь шмель когда          50t=150t-750

растояние сравняетса.                                           50t-150t=-750

                                                                             -100t=-750

                                                                              -t=-750:100

                                                                               -t=-7.5

                                                                                t=7.5

Шмель будет лететь 7.5 минут значит растояние будет = S=tv, S=50*7.5 S=375метров.

Ответ:Оса догонит шмеля на расстоянии 375 метров от поля.

                                                                             

Отвечает Вахаренко Владислав.

Если Вы проходили десятичные дроби,то:

50 * 5 = 250(м) - пролетел шмель за 5 мин (или расстояние между осой и шмелем)

х-время сближения

150х - 50х = 250

100х=250

х=2,5 (мин) - время сближения

150 * 2,5 =  375(м)

Ответ: оса догонит шмеля на расстоянии 375м от поля.