Помогите пожалуйста очень срочно составить уравнение такой задачи :трое друзей поделили поровну

между собой несколько цветных карандашей когда один из них отдал соседке по парте 2 карандаша у него осталось пять таких карандашей сколько всего было цветных карандашей у трех друзей

Ответы на вопрос

Отвечает Моржов Даниил.
Х-2=5

х=5+2

х=7 к

-по столько было у каждого

7•3=21 к -

всего было у 3 друзей

Ответ: 21 карандаш.

или

3х - было карандашей

х - у 3друга

х+2 - у 2 друга

5 - у 1 друга

5+х+2+х=3х

5+2=3х-х-х

х=7 к - по столько было у каждого

3•7=21 к - всего было у друзей 

Ответ: 21 карандаш

 
Отвечает Маркевич Полина.
Пусть кол-во карандашей 5