5-9 математика 16+8 б сплав состоит из олова и сурьмы . масса сурьмы в этом сплаве составляет 3 17

массы олова найдите масу сплава если олова в нём 27,2 кг номер524. Нашла такое решение(ниже) объясните пожалуйста, как получается 4,8??

Ответы на вопрос

Отвечает Коптев Максим.
1)27.2:17=1.6- 1часть олова 2) 3*1.6=4.8-сурьма 3 части
Отвечает Никонович Анита.
Общая масса сплава 1
1)1-3/17=14/17 массовая доля олова
Составляем пропорцию
2)14/17=27,2/х
х=17*27,2/14
х=33 общая масса сплава
3)3/17=х/33
х=33*3/17
х=5,8 масса сурьмы
Ответ: 5,8