Решите задачу с помощью системы уравнений. Масса трех чайных ложек и двух вилок равна 360 г.

Найдите массу чайной ложки,если масса трех вилок меньше массы пяти чайных ложек на 30 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Копич Ваня.
Пусть масса ложки х гр, тогда масса вилки у гр.

3х+2у=360
5х-3у=30

у=360-3х/2

5х-3(360-3х)/2=30
10х-1080+9х=60
19х=1140
х=60

у=360-3*60/2=90