Значение суммы-16, значение частнго-6. нужно найти 1 и 2 число


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Даниил.
Решается системой уравнний, где х - первое число, а у - второе

х+у=16
х:у=6

Представим х через у в первом уравнении

х = 16-у

Подставим во второе

(16-у) : у=6

16-у = 6у

7у=16

у= 16/7=2 целых 2/7

Найдем х:

х = 16-у

х = 16-2 2/7 = 15 7/7 - 2 2/7 = 13 5/7

Проверим:

13 5/7 + 2 2/7 = 16

13 5/7 : 2 2/7 = 96/7 : 16/7 = 96/7 * 7/16 = 96/1 * 1/16 = 96/16 = 6

Ответ: первое число = 13 5/7, второе = 2 2/7.