Найдите площадь равнобедренной трапеции, если её основания равны 16см и 30см а диагонали взаимно

перпендикулярны

Ответы на вопрос

Отвечает Воскресенская Мария.
Для нахождения высоты трапеции проведем через точку С прямую, параллельную BD. Получим равнобедренный прямоугольный треугольник ACR.. Его высота CN равна половине гипотенузы AR=AD+DR=30+16=46.
Высота CN будет 23 см.
 S=(30+16)*23/2 =529 см².