3 тригонометрических уравнения. 1) sin2x=-√2/2 2) cos(x+pi/6)=1 3) tg^2 x+2tgx-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
1) sin2x= -√2/2                                       3) tg²x + 2tgx - 3 = 0
     2x = (-1)ⁿ · (-π/4) + πn, n∈ Z                 tgx = y
     x = (-1)ⁿ⁺¹ · π/8 +
πn/2, n ∈ Z                y² + 2y - 3 = 0
                                                                     D = (-2)² - 4 · 1 · (-3) = 16; √16 = 4
2) cos(x + π/6) = 1                                       y₁ = (-2 + 4)/2 = 1    y₂ = (-2 - 4)/2 = -3
     x + π/6 = 2πn, n ∈ Z                             tgx = 1
     x = -π/6 + 2πn, n ∈ Z                            x = π/4 + πn, n ∈ Z
                                                                     tgx = -3
                                                                     x = -arctg3 +πn, n ∈ Z