Радиус основания усеченного конуса 3 дм и 7 дм 5дм образующие ходить минут найдите площадь осевого

сечения

Ответы на вопрос

Отвечает Бақыт Даяна.
1) В осевом сечении конуса будет равнобедренная трапеция АВСД, где АД =7*2 =14дм, ВС =2*3 =6дм
и АВ=СД =5дм
2) Проведём высоту трапеции ВК. Тогда в тр-ке АВК имееи АВ=5дм, АК = (14-6)/2 =4дм, тогда
по теореме Пифагора ВК² = 25 -16 =9 или ВК =3дм
3) S(ABCD) =0,5*(14+6)*3 = 30 кв дм