В треугольнике ABC А составляет 78, а B в 3 раза меньше. Найдите C треугольника ABC. Зделайте

алгеброическим способом

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдунова-Лашманова Вика.
Рассмотрим вначале прямоугольный треугольник DOC. Из него по закону Пифагора находим (DC^2=OD^2+CO^2) CO=6. CO в равностороннем треугольнике - это радиус описанной окружности. Известно, что этот радиус R=(a*3^1/2)/3. R=CO=6. Из этого находим a - длину стороны треугольника ABC. a=6*3^1/2. Ну и площадь, зная длину стороны, можно найти по формуле S=(3^1/2*a^2)/4 =46.8