Один кран наполняет ванную за 15 мин. а второй за 20 мин. За сколько они вместе наполнят ванну?


Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.
Решение:
Обозначим объём ванной за 1(единицу) , то один кран в минуту заполняет:
1:15=1/15 части ванны, а другой кран 1:20=1/20 части ванны
Если краны будут оба заполнять ванну, то они заполнят её за:
1:(1/15+1/20)=1:(4/60+3/60)=1:7\60=60/7 =8  4/7 мин

Ответ: 8 4/7 мин
Отвечает Трошкин Артём.
15+20=35(мин.)
Ответ: за 35 мин. они вместе наполнят ванну.