4 класс программа 2100Найди значение выражений : а) 10 целых - ( 3 целых 5/11+1 целая 8/11)+ 4

целых 2/11= б) ( 4 целых 7/8 + 1 целых 5/8)-(5 целых 1/8 - 3 целых 3/8 =

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.
10-(3 \frac{5}{11} +1 \frac{8}{11} )+4 \frac{2}{11} = 9


3 \frac{5}{11}+1  \frac{8}{11} = \frac{38}{11} + \frac{19}{11}= \frac{57}{11}

10- \frac{57}{11} = \frac{110-57}{11}= \frac{53}{11}

 \frac{53}{11}+ \frac{46}{11}= \frac{99}{11}=9

(4 \frac{7}{8}+1 \frac{5}{8} )-(5 \frac{1}{8} -3  \frac{3}{8} )= 4 \frac{3}{4}

4  \frac{7}{8} +1  \frac{5}{8} =  \frac{39}{8}+ \frac{13}{8}= \frac{52}{8}

5  \frac{1}{8}-3  \frac{3}{8}=  \frac{41}{8}- \frac{27}{8}=  \frac{14}{8}

 \frac{52}{8} - \frac{14}{8} =  \frac{52-14}{8}=  \frac{38}{8}=  \frac{19}{4}   =4 \frac{3}{4}