Помогите пожалуйста 1)образующая конуса равна 12 см и составляет с плоскостью основания угол

30⁰.Найдите V конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Настя.
Образующая конуса, радиус основания и высота h образуют прямоугольный треугольник. Угол равен 30. Напротив угла в 30 градусов лежит половина гипотенузы, значит высота равна 6.  Из этого же треугольника найдем радиус основания r=√12²-6²=√108=√3*36=6√3. Зная радиус можно найти площадь основания S=πr²=π108. Объем  V=1/3*(S*h)=1/3*108*6=216