Помогите!! Докажите ,что если к целому числу прибавить его квадрат, то подученная сума будет четным

числом

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Лера.
Если а-число чётное,то
а+а*2-тоже чётное число,квадрат числа чётное число

4+4*2=20


Если а-нечётное число,то
а+а*2=а(1+а)-чётное,при умножении нечётного числа,на чётное,(1+а)-чётное число,получается чётное число

3+3*2=3(1+3)=3х4=12

Отвечает Гараев Айнур.
1 + 1*1=2
2+2*2=6
3+3*3= 12
4+ 4*4=20
и т.д.