В столовую првезли 48 кг карпов и лещей . карпов было в 3 раза больше , чем лещей . по сколько

килограммов карпов и лещей привезли в столовую

Ответы на вопрос

Отвечает Попков Иван.
Карпов-?кг., в 3раза>
лещей-?кг.
всего=48кг.
  Пусть лещей привезли xкг., тогда карпов  3xкг.
  А т.к. по условию задачи всего привезли 48 кг., то составляем уравнение:
 x+3 x=48
4 x=48 
 x=48/4
 x=12 кг--лещей
12*3=36 кг--карпов
Ответ:в столовую привезли 12 кг лещей и 36 кг карпов.
Отвечает Ульфанов Руслан.
Пусть лещей х штук, тогда карпов 3х штук. Значит всего х+3х=48⇔х=12. Значит лещей 12 кг, а карпов 12*3=36 кг