На ярмарке купили картофеля в 5 раз больше, чем свеклы. Сколько киллограмов картофеля купили, если

всех овощей купили 300 кг.?

Ответы на вопрос

Отвечает Фогельзанг Паша.
Допустим свеклы-х кг тогда картошки 5х кг составим уравнение:
х+5х=300
6х=зоо
х=300:6
х=50(кг) свеклы
Теперь найдём картошку
50х5=250(кг) картошки