Решите плиз задачу: За три дня было продано 830 кг апельсинов. Во второй день продали на 30 кг

меньше, чем в первый, а в третий- в 3 раза больше, чем во второй. Сколько килограммов апельсинов было продано в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Арина.
Х+(х-30)+3*(х-30)=830
Х+х-30+3х-90=830
Х+х+3х=830+30+90
5х=950
Х=950/5
Х=190 в 1 день
190+190-30+30*(190-30)=830
Пусть х- продали за 1 день то за 2- х-30 а за 3 - 3*(х-30)
Отвечает Гололобов Игорь.
обозначим апельсины проданные во второй день х кг, тогда в первый день продали х+30 кг, а в третий 3х Всего продали 830 кг составим и решим уравнение

х+х+30+3х=830

5х=800

х=800:5

х=160 кг продали апельсин во второй день

 160+30=190 кг продали в первый день

 160*3=480 кг продали в третий день 

Ответ: в первый день продали 190 кг, во второй 160 кг и в третий 480 кг