На первой полке стояло в 4 раза больше книг , чем на второй. Это на 12 книг больше , чем на второй

полке. Сколько книг стояло на каждой полке. РЕШИТЕ ПО ДЕЙСТВИЯМ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мегрикян Валерий.
1 полка - в 4 р. больше, чем во 2, на 12 книг больше, 4х.
2 полка-? книг, х
4х-х=12
3х=12
х=12:3
х=4
Значит, на 2 полке 4 книги.
4х4=16 или 4+12=16 (кн. ) на 1 полке
Ответ: 4 книги, 16 книг.