Грузовая машина ехала 3 часа по шоссе и два часа по грунтовой дороге.Скорость машины по грунтовой

дороге на 20км/ч меньше,чем скорость по шоссе .Найдите скорость грузовой машины на шоссе и на просёлочной дороге ,если всего машина проехала 600км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Дмитрий.
3*x+2*(x-20)=600
3x+2x+40=600
5x=600-40
5x=560
x=560:5
x=112км/ч скорость по шоссе
112-20=92км/ч скорость по грунтовой дороге