В зале стоит несколько скамеек. если на каждую скамейку сядут 2 ученика ,то 7 учеников останутся

без места. елси же на каждую скамейку сядут 3 ученика,то 5 скамеек останутся свободными. узнай число учеников и количество скамеек в зале.

Ответы на вопрос

Отвечает Желтова Яна.
Х (шт.) - количество скамеек1 случай: х*2+7 = 2х+7- на каждой скамейке по 2 уч. + 7 лишних учеников, 2 случай: х*3-15 = 3х-15 - на каждой скамейке по 3 уч., а чтобы занять 5 свободных, не хватает 3*5=15 учениковСоставим ур-е:2х+7=3х-15х=22 (скамейки) в зале2*22+7=51 (уч) - нужно зазместитьПроверка:1 случай:51-(22*2)=751-44=7 (уч) не хватило места7=72 случай: 51:3=17 (скамеек) - надо, если по 3 уч. на 1 скамейку22-17=5(скамеек) - останутся свободными5=5Ответ: в зале 22 скамейки и 51 ученик
легко)))