Решите уравнение2х(1/3х-1 1/9)*(2 1/4)=-3/4P.s. 1/3х, 1 1/9, 2 1/4, -3/4- это обычные и смешанные

дроби (-3/4- это отрицательная дробь)

Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмина Василиса.
2x( \frac{1}{3} x-1 \frac{1}{9} )\cdot2  \frac{1}{4} =- \frac{3}{4} 
\\\
2x( \frac{1}{3} x- \frac{10}{9} )\cdot  \frac{9}{4} =- \frac{3}{4} 
\\\
\frac{9}{2}x( \frac{1}{3} x- \frac{10}{9} )=- \frac{3}{4} 
\\\
\frac{9}{6}x^2- \frac{10}{2}x =- \frac{3}{4} 
\\\
\frac{3}{2}x^2-5x =- \frac{3}{4} 
\\\
6x^2-20 x+3=0
\\\
D_1=100-18=82
\\\
x= \frac{10\pm \sqrt{82} }{6}
Ответ: \frac{10\pm \sqrt{82} }{6}