Массой 750 г концентрация 30% раствора сахара надо получить 40 процентный раствор сахара Сколько

надо испарять воду

Ответы на вопрос

Отвечает Башлыков Егор.
Обозначим испаряемую воду - Х.
Тогда можно написать выражение для сиропа.
1)  750*30%  = (750 - X)*40%
Упрощаем
2)  225 = 300 - 0.4*X
3) 0.4*X = 300 - 225 = 75 г
Находим неизвестное - Х
4) Х = 75 : 0,4 =187,5 г - надо испарить - ОТВЕТ