Помогите решить задачу! На лыжных соревнованиях Света пробежала дистанцию за 1 минуту 46 секунд,а

Таня на 15% быстрее. Какой результат показала Таня?

Ответы на вопрос

Отвечает Радаев Максим.
1 мин 46 сек - 100 процентов
     ?             -    15 процентов  Решим пропорцию
1 мин 46 сек = 106 сек
106 * 15 / 100 = 15,9 сек на столько быстрее пробежала Таня
1 мин 46 сек - 15,9 сек = 1 мин 30,1 сек
    ИЛИ
106/100=1,06 это 1 процент
1,06*15=15,9 это 15 процентов
1 мин 46 сек - 15,9 сек = 1 мин 30,1 сек